Все мы знаем, что в трудовом законодательстве есть упоминание об индексации заработной платы. Но в жизни не все работодатели выполняют данные требования. Есть ли в этом нарушение закона или всё в рамках закона? Ответ на этот вопрос: индексация ДА или НЕТ? Давайте разбираться.

Индексации зарплаты прописана в ст. 134 ТК РФ.

«Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы.

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».

ТРУДОВОЙ КОДЕКС Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ  ст. 134

КоАП РФ или административный штраф – до 50 000 рублей

Отказ от проведения индексации оплаты труда работников и выплата заработной платы в неполном объеме, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Это может привлечь предупреждение или наложение административного штрафа:

  •  на должностных лиц – в размере от 1 до 5 тыс. рублей;
  •  на ИП – от 1 до 5 тыс. рублей;
  •  на юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 26.12.2017 № 14-3/В-1135

Позиция Верховного Суда РФ: работодатель может сам решить, индексировать ли зарплату

Верховный суд выражает мнение, что работодатель, который не получает бюджетного финансирования, решает вопрос с индексацией зарплаты в соответствии с локальными нормативными актами, устанавливающими систему оплаты труда и порядок индексации зарплаты работников в таких организациях.

По существу ст. 134 ТК РФ задаёт порядок индексации зарплаты работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги работодателями, которые не получают бюджетного финансирования и устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Такое правовое регулирование направлено на учет особенностей правового положения работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает никаких требований к механизму индексации. Поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики их деятельности и уровня платежеспособности.

Есть и неоднозначный вывод о том, что ст. 134 ТК РФ предусматривает, что индексация это не единственный способ повышения уровня заработной платы. Реальное повышение заработной платы работников может быть выполнена работодателем повышением должностного оклада, выплатой премии и т.п.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017)
Утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017

Подпишитесь на нас в Telegram или Инстаграм

Индексация зарплаты

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *