На сайт Онлайн инспекции по защите прав работников, обратилась бухгалтер, которая работает дистанционно. В своем обращении она пожаловалась на работодателя, который заставляет ее составлять ежеминутные, а иногда и ежесекундные отчеты о проделанной работе. И если бы это всё, но работодатель также заставляет расписывать бухгалтера о звонках, письмах и какие документы занесла в систему. Все это занимает очень много времени. Правомерны ли требования работодателя?

Если порядок оформления отчета о проделанной работе в организации не установлен, то требования работодателя в описанной ситуации неправомерны. Она не обязана составлять максимально подробный отчет о проделанной работе так, как устно требует работодатель.

Согласно ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ порядок взаимодействия работодателя и работника, в том числе в связи с выполнением трудовой функции дистанционно, передачей результатов работы и отчетов о выполненной работе по запросам работодателя, устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Работодатели может начнём с себя? И попробуем составить свой ежеминутный отчет о проделанной работе, как руководителя. Много интересного узнаем и о себе.

Подпишитесь на нас в Telegram или Инстаграм

Роструд против слежки

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *