Сможет ли работодатель урезать ваши обязанности в должностной инструкции и уменьшить по этому поводу размер заработной платы.

Работодатель захотел изменить трудовую функцию работнику? Сделать это в одностороннем порядке он не сможет.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (часть 2 статья 74 Трудового кодекса РФ).

Работодатель будет вправе изменить оклад работнику только при одновременном выполнении следующих условий:

– в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;

– о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредит работника за два месяца.

В соответствии с частью 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

ПОМНИМ! Всегда фиксируйте любые изменения в трудовом договоре, путём оформления дополнительного соглашения.

Подпишитесь на нас в Telegram или Инстаграм

Срезаем зарплату


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *