Так можно ли дробить отпуск и отдыхать так, как тебе удобно?

Минтруд в своём письме от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477 предоставил ответ на обращение, касательно ограничений работодателем на предоставление сотруднику ежегодных отпусков частями, а если подробнее то:

  • на какое количество можно разделить отпуск;
  • какой должна быть длительность каждой части отпуска, к примеру, можно ли установить продолжительность сроком не менее 5 или 7 дней;
  • обязательно ли нужно включать в частичные отпуска выходные дни.

Все эти вопросы четко разъяснены в главе 19 Трудового кодекса РФ.

Минтруд отмечает тот факт, что никаких норм, обязывающих или запрещающих включать в отпуск выходные дни, Трудовой кодекс не содержит.

Минтруд напомнил положения ст. 123 Трудового кодекса РФ, согласно которой очередность предоставления отпусков определяется графиком. Этот документ обязателен как для работодателя, так и для работника. Составляется за 2 недели до окончания года.

Предоставление отпуска частями, согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ, достигается соглашением между работником и работодателем. Главное и самое важное, чтобы одна из частей была не менее 14 календарных дней. То есть Трудовой кодекс РФ устанавливает продолжительность только одной части отпуска.

Никаких требований к продолжительности и количеству других частей отпуска, а также какие-либо ограничения на включение или исключение из частичного отпуска выходных дней трудовое законодательство не содержит.

Подпишитесь на нас в Telegram или Инстаграм

Короткий отпуск или дробление ежегодного отпуска

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *