До конца 2021 года в Минцифры примут решение о замене бумажного паспорта на смарт-карту. 

Также будет доступна копия цифрового документа, который можно показывать в виде QR-кода с экрана телефона. Но переход и получение на цифрового паспорта не будет обязательным.

МВД Москвы немного ранее заявляло, что жители Москвы могут перейти на новые паспорта в виде пластиковой карты с чипом с 1 декабря 2021 года, а в остальных регионах это будет возможно реализовать не позднее 1 июля 2023 года. Такие карты получат усиленные средства шифрования и будут признаны как действующие бумажные паспорта.

Процедура не будет отличаться от выдачи бумажного паспорта, только теперь гражданину придется отсканировать отпечатки двух пальцев рук и сделать цифровое фото.

Электронный паспорт будет похож на банковскую карту, на которой будут напечатаны паспортные данные: фото, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Информация будет дублироваться на внутренний чип, в котором также будут биометрические данные человека (отпечатки пальцев и цифровое фото).

Есть и риски, связанные с введением новых паспортов. Цифровое удостоверение личности может быть заключено в QR-код на телефонах и приложениях. Такое нововведение может привести к потере персональных данных, так как у мобильного устройства будет доступ к этой информации.

Список стран где уже выдаются электронные паспорта (карточки):

США – с 2007 года электронные паспорта обязательны

Австрия – электронным паспортом можно подписывать документы при помощи электронной подписи, получать госуслуги и проходить идентификацию

Германия – кроме идентификации и подписи на электронном паспорте указаны рост и цвет глаз владельца

Киргизия – с 2017 года начался переход на электронные паспорта

Казахстан – с 2009 получают электронные паспорта

Армения – с 2008 года получают электронные паспорта

Электронный паспорт гражданина Российской Федерации (самарт-карта паспорт)
Рубрики: Жизнь

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *