Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие.
Аристотель

 О нём долго говорили и много обсуждали и он неизбежно появился в нашей налоговой системе. Поприветствуем – Налоговый вычет НДФЛ на фитнес или физкультурно-оздоровительные услуги.

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 88-ФЗ, вступил в силу 1 августа 2021 года и позволил воспользоваться этим социальным налоговым вычетом для граждан. Давайте разбираться что и почем.

Когда можно получить вычет за фитнес

Вычет предоставляется на расходы, фактически произведенные с 1 января 2022 года. Поэтому, и можно оформить с сумм, потраченных в 2022 году и позднее.

Чтобы заявить своё право на вычет и получить денежные средства, придётся дождаться 2023 года и подать декларацию 3-НДФЛ. Через работодателя можно сделать сразу после оплаты абонемента — но только с 2022 года. Период с 1 августа 2021 года тоже под вычет не попадёт и налоговая служба все слухи быстро развеяла.

ИФНС активно разрабатывает автоматическое получение вычетов по НДФЛ и возможно скоро, в ваших личных кабинетах налогоплательщика, будут предлагаться вычеты в автоматическом режиме (при условии, что вы их оплачиваете со своих карт и указываете свои данные).

Кто сможет претендовать на налоговый вычет

Вычет будет предоставлен тем, кто платит налог на доходы физических лиц по ставке 13% (15% при доходе более 5 млн. руб.). Также необходимо быть резидентом РФ, то есть прибывать постоянно в стране более 183 дней в году. Нерезиденты платят НДФЛ по другим ставкам и права на вычет не имеют.

Получатели неофициальной заработной платы, самозанятые или ИП на упрощённой системе налогообложения или патенте не уплачивают НДФЛ, а значит и на вычет претендовать не могут.

Подробнее ознакомиться можно в нашей статье Ставки НДФЛ и вычеты

Условия получения налогового вычета за фитнес

Налоговый вычет будет предоставляться тем, кто оплачивал физкультурно‑оздоровительные услуги для себя или своих несовершеннолетних детей. Но есть дополнительные особенности:

Первое – физкультурно-оздоровительную услугу должны быть включены в специальный перечень, который утвердит Правительство.

Второе условие – физкультурно-спортивная организация или ИП, которые оказывают услуги в области спорта, должны включить в перечень, который утвердит Правительство РФ до 01 декабря 2021 года. Данный перечень будет определяться каждый год до 1 декабря.

Сколько можно получить за налоговый вычет за фитнес

Вычет за занятия спортом является социальным. Максимальная сумма вычета — 120 тысяч рублей. Стоит помнить, что социальные вычеты есть и другие. Мы писали об этом в нашей статье про НДФЛ. Поэтому, если вы потратили на обучение 80 тысяч рублей, на лечение 20 тысяч рублей и 50 тысяч рублей на фитнес и общая потраченная сумма составила 150 тысяч рублей, то максимальный вычет всё равно составит 120 тысяч рублей.

Также не забываем, что денежные средства составляют только 13% от суммы вычета. Потратили 120 тысяч рублей или больше, а вернуть сможете только 15 600 руб. Израсходовали 100 тысяч рублей вам выплатят 13 000 рублей.

Какие документы необходимы, чтобы получить вычет

Налоговая будет ждать два документа:

  • копию договора на предоставление физкультурно‑оздоровительных услуг оформленный на плательщика услуги (Заказчик должен быть получатель вычета);
  • бумажный кассовый чек или кассовый чек онлайн с наличием QR-кода в обоих случаях.

Если получаете вычет за несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных) и подопечных, стоит подтвердить родство копией свидетельства о рождении или усыновлении, или попечительства.

Подпишитесь на нас в Telegram или Инстаграм

Вычет на фитнес

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *